Тренинг для молодёжных парламентов прошёл в Гродно

22 и 23 мая 2018 года в Гродно просветительское учреждение «Офис продвижения инициатив» в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь провело тренинг «Молодёжный парламент для развития молодёжи» и рабочую встречу «Молодёжные инициативы на местном уровне».

Для знакомства с понятием молодёжного парламента и принципами его работы собрались представители детских и молодёжных парламентов городов Гродненской области, педагоги, молодёжные работники и лидеры молодёжных советов. 

Обучение помогло подросткам и молодёжным работникам ознакомиться с функциями и механизмами работы молодёжного парламента и методами разработки «парламентских» инициатив.

Для этого участники дали определение понятию «молодёжный парламент», составили карту парламентских функций, сыграли в игру «Моделирование парламента». Теоретические знания о механизмах работы парламента молодые люди применили на практике, в мастерской по созданию «парламентских инициатив». На следующий день состоялась рабочая встреча, на которой участники тренинга, представители общественных организаций и педагоги обсудили разработку и реализацию молодёжных инициатив как способ участия подростков в жизни своих городов.

 
Одна из участниц рабочей встречи так рассказала о своем опыте участия в тренинге: «Больше всего запомнилась игра, где мы примеряли на себя разные роли и защищали их: не ту позицию, которой мы придерживаемся, а заданную заранее. И это очень интересно: непросто, ведь надо обладать знаниями в теме, иметь особый взгляд. Вот иногда люди отстаивают свою позицию очень жёстко, настойчиво, а иногда человек не так резко высказывается, но приводит такой сильный аргумент, что обязательно прислушаешься. Есть вдохновение после этого семинара делать такие игры и для своего парламента, вводить новые принципы. Мы никогда не задумывались о том, что в парламент должны быть включены не только лучшие из лучших. Возможно, главное – это чтоб было желание, если человек хочет участвовать, то неважно откуда он». 


Тренинги проходят в рамках проекта «Подростковое и молодёжное участие в процессах принятия решений для эффективного местного управления». Этот проект – серия образовательных мероприятий, которые пройдут во всех областях Беларуси, и будут нацелены на развитие подросткового участия и создание молодёжных инициатив на местном уровне. Важным принципом проекта является включение в молодёжные парламенты представителей социально уязвимых групп (детей из неблагополучных семей, детей с особенностями развития и др.).

 Просветительское учреждение  «Офис продвижения инициатив»  www.ngo-oip.by

Вернуться к списку новостей