Условия проведения конкурса «Семья года» в городах, присоединившихся к инициативе «Город, дружественный детям»

Организатором конкурса «Семья года» (далее – конкурс) является учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь, при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, координационных Советов городов, присоединившихся к инициативе «Город, дружественный детям».

В конкурсе принимают участие семьи (дети, родители) из городов, присоединившихся к международной инициативе «Город, дружественный детям».

Цель и задачи конкурса:

  • выявление семейных традиций и укрепление связей между поколениями;
  • усиление авторитета семьи в обществе, повышение престижа семьи, роли отцовства и материнства;
  • развитие социальной активности семей, актуализация роли семей в воспитании духовности, моральной культуры общества;
  • духовное обогащение личности учащегося через исследование семейных традиций;
  • формирование чувства гордости, уважения и любви к своей семье, гражданской ответственности за свое будущее и будущее своей семьи.

Конкурс проводится в городах, присоединившихся к международной инициативе «Город, дружественный детям», в период с 23 июня 2014 года по 30 ноября 2014 года.

Конкурс включает в себя следующие конкурсные задания:

  • «Родовод»;
  • «Моя страна – моя семья».

Конкурсное задание «Родовод»

Материалы могут быть представлены в различных творческих формах (видеоролики, мультимедийные и фотопрезентации, эссе и др.), в которых должны быть представлены семейные обычаи, традиции, история своего рода.

Конкурсное задание «Моя страна – моя семья»

Представление социально значимых проектов, которые направлены на пропаганду семейных отношений, укрепеление престижа семьи в современном обществе, сохранение семейных традиций; проекты, презентующие активную жизненную позицию членов семьи, их увлечения, успехи, достижения и т.п.

К представленным на конкурс материалам прилагается информация об авторе/авторах работ (в свободной форме).

Конкурсные работы предоставляются в городские организационные комитеты конкурса, оцениваются жюри из числа представителей работников городских/районных отделов образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи городов, присоединившихся к инициативе «Город, дружественный детям».

Лучшие работы (I, II, III места) награждаются дипломами Национального центра художественного творчества детей и молодежи и ценными подарками от Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Подведение итогов и демонстрацию лучших конкурсных материалов рекомендуется провести в форме городского праздника с презентацией работ победителей и призеров, с приглашением семей, а также представителей городских/районных отделов образования, педагогических работников учреждений образования.

Вернуться к списку новостей