Успешный старт

Стартом Года молодежи в Борисовском районе стал форум детских и молодежных общественных объединений «Ярмарка волонтерских инициатив» в рамках реализации инициативы «Город, дружественный детям», который уже во второй раз собрал неравнодушных ребят и взрослых 24 января на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова».

Организаторами мероприятия выступили Государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи г. Борисова» и клуб ЮНЕСКО «Молодежный парламент» при поддержке отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома, отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома, районного комитета ОО «БРСМ» и районного Совета ОО «БРПО».

Основной задачей мероприятия был обмен опытом волонтерской деятельности среди членов детских и молодежных общественных объединений, действующих на территории Борисовского района и обсуждение планов сотрудничества.

Участниками форума стали около двухсот активистов волонтерских организаций Борисовского района, лучшие волонтеры учреждений профессионального и общего среднего образования Борисовского района, представители детских и молодежных общественных объединений, представители республиканских общественных объединений «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и «Лига добровольного труда молодежи».

Каждый из присутствующих имел возможность высказать свое мнение по вопросам волонтерства: «Считаете ли вы себя волонтером?», «Каждый может стать волонтером?», «Должен ли волонтер обладать специальными знаниями?», а также принять участие в работе секций «Технология добра», «Открытый мир», «Рука помощи», «Наследие предков», «Мост поколений» и «Школа волонтера».

Результатом работы секций стали проекты по работе с детьми с особенностями развития, детьми, оставшимися без попечения родителей, находящихся в детских домах семейного типа и интернатных учреждениях, по работе с пожилыми людьми, предложения по международному сотрудничеству и работе на объектах культурного наследия. Мы надеемся, что многие из этих предложений получат свое воплощение благодаря инициативе ребят и поддержке взрослых.

Одно из главных предложений участников – создание «Школы волонтеров», которая будет специализироваться на подготовке ребят для волонтерской деятельности.

В финале мероприятия все участники имели возможность побывать на презентации проекта «Игроленд» от клуба ЮНЕСКО «Молодежный парламент» по популяризации настольных игр и поиграть в понравившуюся игру под руководством опытных инструкторов.

Организаторы мероприятия надеются, что волонтерское движение в Борисовском районе будет развиваться и приносить пользу окружающим.

Отдельная благодарность от организаторов за помощь в подготовке мероприятия РОО «Белая Русь», ОАО «Борисовский мясокомбинат», ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз», РПУП «Борисовхлебпром», КУП «Борисовский горпищеторг».

Вернуться к списку новостей