В Волковыске прошел 18-й фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Волока и Висека»

Знатоки из Гродно, Лиды, Берестовицкого района, Дзержинска, Солигорска, Борисова, Пружан и Барановичей съехались 7–8 октября в Волковыск, где в гостеприимных стенах городского Дома культуры прошел 18-й фестиваль интеллектуальных игр среди команд райцентров и малых городов Беларуси «Кубок Волока и Висека».


На этот раз участие в битве интеллектов приняли 19 взрослых и 14 детских команд, которые выясняли сильнейших в четырех зачетных играх.

Как всегда, торжественностью отличалась церемония открытия турнира – и это особенность именно волковысских соревнований.

Еще до нее центральная районная библиотечная система предлагала всем желающим прочесть в «свободный микрофон» стихи, получив за это приз в виде яблока, и, среди знатоков, таких желающих нашлось немало – и отец-основатель турнира Леонид Климович прочел свои любимые строки, и выпускники детского интеллектуального клуба Волковыска спели песню под гитару.

А затем в центре внимания по праву была руководитель народного интеллектуального клуба «Высокий Волок» Галина Черепок, проведшая церемонию открытия. Успехов знатокам пожелали заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова, председатель районного женсовета Елена Корожан и директор Волковысского центра творчества детей и молодежи, инициатор интеллектуального движения в Волковыске Евгения Волынец.

Концертными номерами порадовали участников турнира Карина Завражена, студия танца СШ № 8 «Лада» под управлением Натальи Демидовой, Людмила Курьян, театр моды «Спадчына» под руководством Аллы Сурминовой и Татьяна Шепшук.

Как всегда, знатоки, впервые участвовавшие в турнире, произнесли клятву новичка, а Леонид Климович провел интеллектуально-развлекательное шоу.

В качестве организаторов турнира выступили республиканское молодежное общественное объединение «Белорусская лига интеллектуальных команд», Волковысский райисполком, народный клуб интеллектуальных игр «Высокий Волок», а помогли партнеры – ООО «Блэкитек» (кстати, создатели этого общества – недавние выпускники волковысского интеллектуального клуба), ОАО «Беллакт», ООО «Волковысский бизнес-центр», районный женсовет и ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам».


В первой игре турнира, «Рискуй!», у взрослых победу одержала гродненская команда «Смарт», второе место заняла «Стальная ложка» из Лиды, третье – команда «ЧК» из Дзержинска. Среди детских команд лучшими были «Без комментариев», второе место у гродненской команды «Фрам», третье – у волковычан «Этюд в багровых тонах». Затем для взрослых прошла игра «Тройка», победила в которой команда «Стальная ложка», вторыми были «ЧК», третье место занял «Кремень» из Красносельского. Дети в это же время сыграли в «Свою игру»; здесь первое и второе места заняли гродненские команды, соответственно, «Правые» и «Фрам», третье – «Этюд в багровых тонах».


Воскресенье на турнире началось с утешительного завтрака для всех без исключения команд от ОАО «Беллакт» и награждения лидеров первого игрового дня.

Среди детей ими стали «Фрам», среди взрослых – «Стальная ложка», и свое лидерство они сохранили и по итогам второго дня, который вместил в себя еще две зачетные игры.

В эрудит-лото «6х6» среди детей первое место разделили команды «Level Up» и «Феникс», третье – «Фулл Хаус», у взрослых победу одержали «Умники» из Гродно, второе место заняли дебютанты волковысского турнира – команда «Глокая куздра» из Борисова, а третий результат показали сразу три команды – «Матрица», «Смарт» и «Стальная ложка».

В решающей и самой главной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди детских команд победили «Фрам», второе место у волковычан «Marvel», третьими стали «Правые».

У взрослых с отрывом в несколько очков победила команда выпускников волковысского интеллектуального клуба «7UP», вторыми стали лидчане из «Стальной ложки», а третье место в упорной борьбе завоевала волковысская команда «Ньюс-В».


Начиная с 2011 года, главный Кубок волковысского фестиваля неизменно уезжал поочередно то в Лиду, то в Гродно. В 2016-м трофей завоевали гродненчане, и нынче, в отсутствие не приехавших по личным причинам «Ушельцев» из Лиды, казалось бы, эта традиция будет нарушена, однако знамя старших товарищей достойно подхватили их недавние спутники, а теперь самостоятельная взрослая команда — главный Кубок завоевала «Стальная ложка», и традиция продолжилась.

А вот малый Кубок, разыгранный среди детей, уехал в Гродно вместе с командой «Фрам».


Кроме наград за призовые места по итогам каждой игры, в заключительной части фестиваля было вручено еще немало подарков. Многие команды получили дипломы за участие, ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам» традиционно учредило приз лучшей команде волковысского клуба «Высокий Волок», который на этот раз заслужил «Кремень», а делегация районного женсовета вручила утешительные призы за общее четвертое место еще одним новичкам волковысского турнира – команде «Горцы» из Солигорска.


Как всегда, синхронно со знатоками в Волковыске на те же вопросы игры «Что? Где? Когда?» отвечали интеллектуалы по всему миру – в Ванкувере, Варшаве, Выборге, Вильнюсе, Великих Луках, Дубне, Глазове, Зеленограде, Москве, Сарове, Сасово, Хайфе, Южно-Сахалинске, Ярославле – всего на 20 площадках пяти стран. Турнир в очередной раз подтвердил свой статус международного, и победители синхрона также будут награждены.


 

Вернуться к списку новостей