Визит в столицу Беларуси

Проявлять инициативу, гордиться своей страной, быть неравнодушным к происходящему вокруг, помогает старшеклассникам, учащимся лицеев и колледжей участие в работе Молодежного парламента учреждений образования Лидского района. 

Изучить материалы современной истории страны, подробнее ознакомится с процессами формирования президентской республики, конституционными реформами, установлением государственной символики, функционированием органов государственного управления, юные парламентарии имеют возможность во время экскурсионных поездок в столицу Республики Беларусь.

Так в декабре 2017 года ребята посетили Музей современной белорусской государственности и «Олимпийский музей» в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларуси.

В четырех залах экспозиции Музея современной белорусской государственности, посвященной современному периоду истории Беларуси с начала 1990-х годов, можно увидеть первые указы Президента, призы крупнейших театральных и музыкальных фестивалей, экспонаты, рассказывающие о достижениях в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, культуры, спорта, познакомится с документами, с которых начиналась история независимости нашей страны, рассмотреть образцы государственных наград...

«Экскурсия по музею началась со знакомства с визитной карточкой страны – 10 макетами архитектурных памятников, построенных, реконструированных и отреставрированных за годы существования независимой Беларуси – вспоминает Валерия Аукштулевич. – Благодаря системе «умный свет», экспонаты подсвечиваются, оттеняя другие объекты, и этим самым делают рассказ экскурсовода более захватывающим. Виртуальная экскурсия – видеоролик о выбранном историческом объекте, анимационные ролики «Беларусьфильма» дополнили наш интерес к экспонатам музея. В инфокиосках мы нашли информацию об истории создания гербов белорусских городов, узнали, что означает в геральдике каждый символ».


Своими впечатлениями делится Екатерина Острейко: «Более всего меня заинтересовала коллекция денежных знаков Национального банка Республики Беларусь – от «белочки» до двухсоттысячной купюры, слитки из платины, золота и серебра, юбилейные и памятные монеты «Крест Евфросинии Полоцкой», «Белорусский балет» и искусственно выращенные камни – изумруды, александриты и сапфиры».


Неизгладимые впечатления у всех экскурсантов оставило и посещение «Олимпийского музея» в штаб-квартире НОК Беларуси – современного, высокотехнологичного музея, в котором отражены все достижения советского и суверенного белорусского спорта, олимпийского движения страны. Молодежь привлекли экспонаты, переданные отечественными спортсменами: спортивная экипировка, снаряжение, медали, дипломы, раритетные исторические спортивные кубки, а также интерактивность экспозиций музея. На стрелковом лазерном тренажере ребята испытали свою меткость, используя пистолет и винтовку. На настоящей легкоатлетической дорожке системы Хbox Kinect поучаствовали в соревнованиях по бегу, метании копья и диска, прыжках в длину. В фотозоне сделали снимок, стоя на подиуме, а в электронных викторинах – проверили свои знания по истории олимпийского движения и антидопинговых правил. 

Зал олимпийской славы с портретной галереей чемпионов и призеров Игр, уникальные экспонаты музея, интереснейшая информация о спорте и олимпийских чемпионах на информационных сенсорных экранах и во время просмотра исторического видеоролика вызвали у ребят гордость за свою Родину и неизгладимые впечатления от визита в г. Минск.

«Нас, как участников группы, особо поразили доброжелательное отношение всех, с кем довелось встречаться, общение с экскурсоводами на равных, искреннее стремление донести нам всю интересующую информацию. Слова благодарности и признательности отделу образования, спорта и туризма Лидского райисполкома за экскурсионную поездку – Новогодний подарок Молодежному парламенту учреждений образования Лидского района».

Алла Жилевич, координатор деятельности
Молодежного парламента учреждений образования
Лидского района

Вернуться к списку новостей