Юные лидеры г. Молодечно: инициативы в действии

12 мая 2017 г. представителями молодежного парламента была организована экскурсия в мемориальный комплекс «Шталаг-342».

Провел экскурсию член клуба «Поиск», учащийся средней школы № 5 г. Молодечно Алексей Юрьев.

В экскурсии приняли участие более тридцати ребят. Это учащиеся объединений по интересам «Школа пионерских наук», «Перспектива» и «Школа журналистики». Увлекательно и доступно рассказал историю мемориального комплекса ребятам Алексей. Заинтересованность и неподдельный интерес был виден в глазах детей во время экскурсии. Подтверждением тому, что юные пионеры и парламентарии действительно прониклись историей данного места стало то, что после окончания экскурсии у ребят возникло большое количество вопросов, на которые юный экскурсовод Алексей Юрьев с радостью ответил.

Андриевич Никита, председатель молодежного парламента, и Петрович Карина, заместитель председателя молодежного парламента, стали участниками республиканского форума молодежного парламентаризма «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных». Форум проходил в городе Минск 25-26 мая. В программе форума: работа тематических площадок, посещение музея истории Великой Отечественной войны, Дворца Независимости, встреча участников форума с И.В. Карпенко, Министром образования Республики Беларусь, а также встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

26 мая в ГУО «Средняя школа № 61 г. Минска» состоялась встреча Главы государства с лидерами детских и молодежных объединений «Молодежь. Взгляд в будущее». Живая дискуссия и заинтересованный обмен мнениями велись по самым различным вопросам: от участия в общественной жизни до времени начала учебных занятий, мероприятий в шестой школьный день, спортивных увлечений. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко ответил на многочисленные вопросы школьников, в том числе личного характера. Общение продолжалось около трех часов.

Никита Андриевич задал вопрос о выборе профессии: на что нужно обращать внимание при выборе профессионального будущего. Отвечая на этот вопрос, Глава государства вспомнил, как сам стоял перед выбором профессии. Примечательно, А.Г. Лукашенко рассказал, что планировал после школы стать журналистом, но его отговорили – и будущий белорусский лидер пошел на исторический факультет.

Областной молодежный форум прошел в Столбцовском районе 26 мая. В состав делегации Молодечненского района вошли два представителя молодежного парламента города Молодечно: Виктория Стужинская и Владислав Щебет. Ребята приняли участие в работе тематических площадок, активно включились в открытый диалог с представителями властей. Кроме того, Молодечненские парламентарии организовали работу интерактивной площадки «Я – лидер...», где в творческой форме предлагали участникам форума изобразить понятия "лидер" и "лидерство", а также оформили фотоколлаж из получившихся рисунков участников.

Трудовую акцию по благоустройству памятника Ф.Г. Маркову провели представители молодежного парламента. В канун празднования 72-летия со дня Великой Победы хочется, чтобы не был забыт ни один герой и ни одно имя. Несомненно, все памятные места нашего города приведены в порядок. Но никогда не будет лишним, еще раз обратить внимание на памятник, обелиск или стелу, которые находятся у вас на пути или неподалеку. Приглашаем всех принять активное участие в благоустройстве и в приведении в порядок памятных мест города.

Деревья Мира, Добра и Улыбок появились на территории Молодечненского центра творчества детей и молодежи «Маладик». Представители молодежного парламента и учащиеся объединений по интересам в рамках трудовой акции посадили деревья, у которых были установлены таблички с символичными названиями.

«Создаем уют вместе» – акция под таким названием прошла в ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик».15 апреля 2017 г. волонтеры международной инициативы «Город, дружественный детям», представители молодежного парламента г. Молодечно привели в порядок внутренний дворик ЦТДиМ «Маладик», а также прилегающую к зданию территорию. Ребята оказали помощь в благоустройстве клумб, уборке мусора и наведении порядка в здании.

Игровую программу по мотивам мультфильма «Зверополис» провели представители молодежного парламента международной инициативы «Город, дружественный детям» в рамках областной акции «Подари улыбку миру».

31 января 2017 года молодежный парламент посетил ГУО «Молодечненская школа-интернат № 2 для детей с нарушением зрения». Юные парламентарии познакомили ребят с героями мультфильма и провели веселые игры для ребят. Так, например, на станции у главной героини мультфильма Джудди участники игровой программы могли проверить свои детективные способности. На станции в городе хомячков ребята соревновались в меткости и ловкости, хитрый лис Ник проверил знания участников игры по правилам дорожного движения и рассказал, как следует вести себя на дорогах. Самый быстрый герой мультфильма, ленивец Блиц-скорость без границ, предложил участникам на скорость собрать пазлы. На станции обаятельной Газели все ребята разучили зажигательный танец, который потом дружно танцевали вместе со всеми героями.

В завершение игровой программы представители молодежного парламента вручили памятные подарки воспитанникам школы-интерната, а также компакт-диск с мультфильмом «Зверополис».

На встрече присутствовали: А.А. Луковская, заместитель председателя Молодечненского райисполкома, С.П. Филистович, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи, И.Ф. Драпеза, начальник отдела образования, спорта и туризма, Н.П. Устюшенко, заместитель директора ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодёжи «Маладик». Ребята из молодежного парламента рассказали о проделанной работе, о достижениях и трудностях в осуществлении своих идей и инициатив. Также поделились планами на ближайший год и обратились с просьбой к руководству региона в содействии в реализации инициатив и задумок молодежи по осуществлению международной инициативы «Город, дружественный детям» в городе Молодечно.

Цикл тренинговых занятий «Формула успеха» провели представители молодежного парламента в рамках реализации инициативы «Город, дружественный детям» в период с марта по апрель 2017 года. Ребята посетили 7 учреждений образования города Молодечно, в том числе и школу-интернат для детей с нарушениями зрения.

Цель тренинга познакомить с понятием «успешность» и условиями становления успешной личности, а также содействовать развитию умения взаимодействия в группах. Участники занятий самостоятельно выводили слагаемые успеха, разработали пошаговую программу достижения успеха, создали буклет и слоган, а также определили главные качества успешного человека. Кроме этого каждый участник группы мог рассказать о своем успехе в жизни и планах на ближайшие годы.

Вернуться к списку новостей