Заседание Координационного совета по реализации инициативы «Город, дружественный детям» в Республике Беларусь

Городу Слуцку присвоено почетное звание «Город, дружественный детям». Города Пинск, Полоцк и Жодино подтвердили статус города, дружественного детям.


2 марта 2018 г. в Минске прошло заседание Координационного совета по реализации инициативы «Город, дружественный детям» в Республике Беларусь, по итогу которого городу Слуцку присвоено почетное звание «Город, дружественный детям». Города Пинск, Полоцк и Жодино подтвердили статус города, доброжелательного к детям и подросткам.

Для справки:

Инициатива ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» (ГДД) является инструментом, который помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, максимально используя те возможности и преимущества, которые она дает. Участие в инициативе способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых страной при подписании Конвенции о правах ребенка.


«Город, дружественный детям» – это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. В рамках ГДД представляется возможность разработать программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. «Изюминкой» этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы. Дети сами думают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут, чтобы их город стал дружественным  детям и при содействии взрослых осуществляют свои проекты. Через школьное самоуправление, молодёжные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти дети получают возможность влиять на принимаемые решения.


Начиная с 2000-х годов, концепция города, дружественного детям, стала распространяться во многих странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию, Бразилию, Россию, Польшу, Украину и Литву. На сегодняшний в реализации инициативы «Город, дружественный детям» участвуют Лондон, Париж, Мюнхен, Буэнос–Айрес, Москва, Вильнюс и многие другие города. Международный Секретариат Городов, дружественных детям, был создан в 2000 году в Италии, на базе института Инноченти, одновременно являющегося исследовательским центром ЮНИСЕФ. Секретариат содействует укреплению потенциала городов, развивающихся в интересах детей, путем проведения исследований, обмена опытом и информацией, сотрудничества с органами власти, общественными организациями, молодежными движениями.


Больше о глобальной инициативе «Город, дружественный детям», вы можете узнать на сайте childfriendlycities.org
 

Вернуться к списку новостей