Знатоки права

Районная квест-игра по правовому воспитанию «Знатоки права» прошла 20 января 2018 года в рамках районного клуба «Общение» для детей и подростков, находящихся в социально опасном положении и на различных видах учета, а также в рамках реализации инициативы «Город дружественный детям».

Провели игру представители молодежного парламента и педагоги ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик».

В игре приняли участие 6 команд учащихся 6-7 классов: «Максимум» (ГУО «Средняя школа №2 г. Молодечно»), «Оптимисты» (ГУО «Средняя школа № 5 г. Молодечно»), «Альтернатива» (ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»), «Двенашки» (ГУО «Средняя школа №12 г. Молодечно»), «Имеем право» (ГУО «Гимназия №7 г. Молодечно»), «Комета» (ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик»). 


Участники команд двигались по маршруту, на котором были расположены 7 игровых точек–станций с тематическими заданиями. Юные парламентарии встречали игроков на станциях. 


На станции «Литературная викторина» ребята, посредством демонстрации сказочных героев на мультимедийном экране, должны были вспомнить основные права.
Станция «Букварь правовых знаний» дала возможность игрокам определиться в действиях, которые относятся к уголовному праву и административному.
На станции «Знаменательные даты календаря» участники вспоминали государственные праздники и праздничные даты, как Международный день ООН, День Конституции Республики Беларусь, Международный день защиты детей и другие.

Игровая станция «Юридический ребус» предлагала определить по картинкам профессии в области права.

На станции «Творческая» игроки рисовали рекламную листовку по предупреждению правонарушений в молодежной среде. На станции «Сыщики» участники составляли психологический портрет хозяина школьного портфеля. На станции «Музыкальная» игроки прослушали музыкальные композиции и определили, о каких правах шла речь в песнях.  


В начале игры все команды получили маршрутные листы передвижения по станциям. После прохождения каждой станции, отводилось время 5 минут, участники получали одну часть пазла с изображением совы. В финале квест-игры командам необходимо было собрать картинку и ответить на вопрос о значении данного талисмана. 

Пока жюри подводило итоги игры, ребятам было предложено интересное задание-рефлексия. Участники сочиняли стихотворение, используя конечные слова строчек на выданных им листах. Просмотрели занимательный видеоролик «Немного о подростках». 


По итогам квест-игры «Знатоки права» победила команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и набравшая максимальное количество баллов. Таковой командой стала команда «Оптимисты» средней школы № 5. Второе место заняла команда «Альтернатива» средней школы № 9. Третье место – у команды «Максимум» средней школы №2.

Команда-победитель и призеры награждены дипломами и призами.

Благодарности вручены командам «Двенашки», «Имеем право» и «Комета».
 

Вернуться к списку новостей